Несмотря на желание застройщиков стимулировать покупателя внести 100% оплату за жилье, решающим фактором в последнее время становится наличие программ рассрочки.

По последним опросам, численность желающих приобрести квартиры от застройщика в Ялте и других городах в рассрочку, в сравнении с началом года увеличилось на 18 процентов.

Анализ предложений по рассрочкам в жилищных комплексах показывает, что в 5 процентах пригородных новостроек подобная возможность в принципе не предоставляется (возможна лишь 100% оплата).

Из предложенных вариантов по рассрочке на жилье в строящихся домах, можно выделить некоторые тенденции:
• Первый взнос не меньше 50% - требуют половину застройщиков, не менее 30 процентов - почти треть застройщиков;
• Цена за квадратный метр при рассрочке, как правило, выше. Эта разница в среднем составляет до 10 процентов. Однако есть такие застройщики, у которых данный показатель составляет 12-14 процентов удорожания на каждом метре.
• Срок беспроцентной рассрочки не превышает 1-2 года (возможность беспроцентной рассрочки на год предоставляется 54 процентами компаний, на 2 года – 36%). Есть компании, что готовы ожидать погашение долга до ввода в эксплуатацию (а это меньше, чем год);
• Привязка платежей к валюте. Около 60 процентов застройщиков «привязывают» платежи к курсу НБУ, оставшиеся – к «внутреннему курсу», т.е. лояльному, который ниже рыночного на 10-30%. Есть и небольшой процент компаний, что декларируют привязку к национальной валюте, но при этом будет уже, по сути, рассрочка не беспроцентной.

Основной совет для покупателей, что не располагают всей суммой для приобретения квартиры, или не готовы сразу платить 100% - это изучить программу рассрочки в жилом комплексе на предмет завуалированных платежей, включая различные налоги при оформлении квартиры.


Поделитесь в соцсетях: