В украинской правоохранительной системе появится новая структура – Бюро противодействия наркопреступности. Об этом рассказывает глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Основной функцией Бюро, пишет Министр внутренних дел, будет борьба с распространением наркотиков абсолютно на всех уровнях, сбор и обработка информации для наказания виновных в наркопреступности.

За счет изменений в структуре будет сведен к минимуму коррупционный риск использования сотрудниками нового органа своего статуса с целью получения взяток. Агенты Бюро будут работать оперативными группами численностью 10-15 человек. Кроме того, они не будут привязаны к определенной административно-территориальной единице.

Агенты Бюро будут выполнять лишь те задачи и функции, которые возложены на них украинскими законами. Штат нового органа сформируют «с нуля». В конкурсе не смогут участвовать до 80% работников УПНОН, в отношении которых внутренняя безопасность МВД ведет служебное расследование.

Конкурс открыт для оперативных сотрудников или следователей МВД, а также гражданских лиц. Все кандидаты должны пройти тест на определение умения логически мыслить и уровня аналитических способностей, медицинское обследование состояния здоровья, сдать нормативы физической подготовки, пройти собеседование и психологическое тестирование.

Заработная плата сотрудников Бюро составит от 9 до 12 тысяч гривен. Предусмотрен и полный социальный пакет полицейского.


Поделитесь в соцсетях: