Администрация президента завершает подготовку законопроекта, который предусматривает создание специального Бюро расследований.

Бюро будет проводить расследования дел в отношении сотрудников правоохранительных органов, судей и высокопоставленных чиновников, как сообщил Андрей Портнов, советник Президента и руководитель Судебного департамента в администрации Президента.

«Новый Уголовно-процессуальный кодекс, который вступает в силу через восемь месяцев, предусматривает создание нового государственного органа для расследования дел в отношении сотрудников милиции, прокуроров, членов службы безопасности, судей и высокопоставленных чиновников. Этот орган будет называться Государственным Бюро расследований. Соответствующий закон уже был разработан, и администрация президента в настоящее время проводит консультации с международными европейскими институтами», - сказал Портнов.

По его словам, с момента создания новый орган будет автоматически поддерживать следственные функции прокуратуры, а прокуроры потеряют следственные функции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: