Президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслером.

Глава украинского государства отметил, что одним из главных направлений работы в этом году в стране станет эффективная и последовательная борьба с коррупцией. Порошенко добавил, что он надеется на всех избранных членов конкурсной комиссии, среди которых и Кесслер, по избранию директора Национального антикоррупционного бюро. Они, по мнению, Президента, станут признанными авторитетами, которые смогут определить настоящего специалиста в сфере борьбы с коррупцией в Украине.

Первая встреча членов комиссии, по словам Порошенко, запланирована в ближайшую неделю. Страна не имеет права медлить с утверждением директора Бюро и началом работы ведомства. По закону директор Антикоррупционного бюро должен приступить к выполнению своих обязанностей 24 января.

Джованни Кесслер, в свою очередь, поблагодарил за оказанное ему доверие и подтвердил готовность к включению в процесс проведения первого заседания комиссии.

Читайте также: Порошенко намерен настоять на создании антикоррупционного бюро в Украине

Первой задачей, которое рассмотрит Антикоррупционное бюро, будет возврат средств, украденных у страны режимом предыдущего президента Виктора Януковича. Кроме того, будет создана специальная группа, контролирующая финансовые ресурсы, выделенные ЕС в качестве кредитов, грантов и в ходе других программ. Кроме того, деятельность бюро должна способствовать внедрению реформ и создания атмосферы доверия народа к украинской власти.


Поделитесь в соцсетях: