Украина готова подписать с Россией контракт на поставки газа на длительный срок, если цена на голубое топливо не будет подниматься выше 250 долларов за тысячу кубометров.

С 1 апреля «Нафтогаз» временно перестал покупать российский газ. Но украинская компания готова возобновить поставки, если она получит юридическое подтверждение снижения цены на газ до отметки в 250 долларов за тысячу кубометров, а также оформления документов с «Газпромом» на годовой срок.

Читайте также: Украина уменьшила импорт российского газа почти в два раза

Такое заявление сделал Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Глава Минэнерго Украины уточнил, что между «Нафтогазом» и «Газпромом» ежедневно ведется операционная деятельность, производится обмен документами. Оплата и поставки российского газа, по словам Демчишина, возобновятся сразу, как только компании согласуют документ о подтверждении цены.

Министр также выразил надежду, что на трехсторонних переговорах 13-14 апреля, в которых примет участие ЕС, удастся закрепить условия закупки газа из России на период до окончания предстоящего отопительного сезона 2015-2016 годов.


Поделитесь в соцсетях: