Плагиат не очень распространен среди студентов художественных специальностей. Но в целом курсовые и рефераты из интернета – общая практика.

Приобретение или копирование контрольных и курсовых работ, рефератов, дипломов из интернета - распространенное явление в украинских вузах – так думают 40% студентов, еще 29 процентов уверены, что это общая практика, говорят данные опроса «Демократических инициатив».

Только 6 процентов ответили, что этого практически не бывает. Причем практически нет разницы в данных ответах студентами разных профилей, за исключением студентов художественного профиля, где плагиат распространен несколько меньше: почти 20 процентов ответили, что такого практически не бывает и еще 20 - ничего не знают об этом.

Главными причинами, почему студенты списывают или покупают работы, которые должны делать сами, две: во-первых, приобрести или списать работу просто и доступно (так думают 45%), а во-вторых, потому что они не видят связи между задачами и профессией (31%).

По данным опроса, в нынешнем году студенты начали больше надеяться на знания, нежели на связи и знакомства. Те, кто считает, что плагиат не пройдет, чаще стали пользоваться программами, помогающими уникализировать текст, например, на http://antiplagius.ru/programma-antiplagiat.html, что позволяет получить уникальную работу.

Опрос студентов провели фонд «Демократические инициативы» Илька Кучерива и фирма «Юкрейниан социолоджи сервис». Всего опросили 1001 респондента по выборке вузов, репрезентативной по форме собственности, расположению вуза, курсу обучения. Погрешность выборки не более 3,2%. Опрос в Луганской и Донецкой областях, Крыму не проводился.

Отметим, что на недавнем брифинге Министр образования сообщил, что при разработке Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов прописать норму об отчислении студентов, в работах которых обнаружили плагиат. То же касается и преподавателей. Соответствующие нормы могут быть отражены в положении об организации процесса образования, которые утверждают ученые советы вузов. «Плагиатора нужно или уволить с работы, или выгонять из университета, чтобы такие люди в дальнейшем имели проблемы при приеме на работу», - отметил Квит.

Как сообщил Министр, за последний год Аттестационная коллегия МОН, в связи с выявлением текстовых заимствований в диссертациях, лишила трех человек ученых степеней, отменила решение ученых советов относительно шести человек и направила 11 работ на рассмотрение в СУР. Но останется проблема предоставления услуг по написанию научных работ и диссертаций через специализированные интернет-сайты.


Поделитесь в соцсетях: