С 1 сентября тарифы на электроэнергию повысят в среднем на 23%. Повышение будет не последним - стоимость света для населения будет расти вплоть до марта 2017 года. Как известно, для населения применяют три блочные тарифы, которые сопоставлены с объемами потребления.

Первый блок потребления предусматривает использование до 100 кВт-час. в месяц (150 кВт-ч. - в сельской местности), второй - от 100 до 600 кВт-час. (включительно), третий - более 600 кВт-час. в месяц (включительно).

Как изменятся тарифы на электроэнергию для потребителей с 1 сентября? Средневзвешенная стоимость электроэнергии для домохозяйств Украины вырастет на 23%. При этом на 25% повысится стоимость электроэнергии, потребленной в рамках первого и второго блоков. Отдельный тариф для домов и квартир, оборудованных электрообогревом, действует только в отопительный период - с 1 октября 2015 по 29 февраля 2016 года. За пределами этого периода тариф для таких домовладений соответствует тарифам для обычных домов и квартир (город / село).

Читайте также: В Генштабе прогнозируют эскалацию конфликта на Донбассе с начала осени

Какие причины повышения тарифов? Домохозяйства платят только 21% себестоимости электроэнергии. Цены поднимают, чтобы не допустить разбалансировки системы электроэнергетики, исключить веерные отключения. Кроме того, растет стоимость импортируемого топлива: природный газ, уголь, ТВЭЛ для АЭС, а также - обслуживание и погашение валютных кредитов Энергоатома, Укрэнерго, Укргидроэнерго.


Поделитесь в соцсетях: