Соль и сахар есть в каждом украинском доме. Украинцы считают, что эти минералы можно очень долго хранить дома. Но эксперты не столь категоричны.

«Насчет того, что можно долго хранить сахар, я бы поспорила. Он гигроскопичен, а следовательно, хорошо впитывает влагу и запахи. Поэтому его можно хранить дома разве что 2-3 месяца», - рассказала Татьяна Шальман, председатель столичной организации «Союз потребителей».

Эксперт подсказывает: сахарный песок надо хранить при температуре 20–22 град., в закрытых стеклянных банках. В самом помещении должно быть максимально сухо, с влажностью до 70%. Лучше если и хранили и транспортировали сахар до покупки вами с соблюдением всех норм и проверкой необходимых параметров, например, влажности самого продукта. Для этого должны использоваться специальные влагомеры (продажа влагомеров тут). Учитывая, что для разных материалов используется свой тип оборудования, то понадобится выбрать влагомер с соответствующими характеристиками, дабы получить точный результат.

Также эксперты говорят, что еще о сахаре надо знать следующее: кроме известных видов сахара – тростникового и свекольного, бывает пальмовый или ягре (из кокосовой пальмы), сорговый (из сахарного сорго), кленовый (из сока клена). Шальман утверждает, что переплачивать за экзотику не стоит. Ничем заграничные виды не отличаются. А выбирая сахар, надо руководствоваться другими параметрами.

Нет у украинцев и проблем с солью. Ведь Украина богата природными залежами водных рассолов и каменной соли. Правда, часть этих богатств – в Крыму и на востоке, поэтому в нынешнее время не все они доступны. Но не прекращена добыча в Артемовске, где находится крупное месторождение. В этом году, несмотря на все трудности, за 5 месяцев на «Артемсоли» добыли и переработали 675,8 тыс. тонн минерала. Соледобытчики обещают, что для внутренних потребностей соли хватит. Правда, нестабильность валюты наложили отпечатки и на соль – пачка уже стоит 10 грн.

Но и это доступная цена. Главное, не приобрести подделку. Хотя эксперты утверждают, что соль – такой демократичный и недорогой продукт, что подделать ее – себе дороже. Другое дело – химичить с элитной продукцией. Часто любители экзотики не отказываются купить гималайскую соль. Ее также называют черной или розовой (сразу розовая, чернеет при нагревании). За такую диковинку не жалеют те же 10 грн., но не за килограмм, а за 50 г. Но шансы купить подделку – огромны. Ведь по свойствам и вкусу импортная соль от нашей не отличается. Разница лишь в цвете. И этим пользуются мошенники, подкрашивая красителями продукцию из местных рудников.

Хранить соль эксперты в домашних условиях советуют так же, как и сахар. Однако есть одна хитрость: чтобы соль не слипалась, внутрь банки кладут жареные зерна риса. Они впитают лишнюю влагу. Еще можно герметически завернуть соль в промокательную бумагу, затем положить сверток в любой пищевой контейнер.


Поделитесь в соцсетях: