Внефракционный депутат ВРУ Валерий Писаренко, зарегистрировал на рассмотрение парламентариев свой законопроект, который нацелен на борьбу с любителями рисовать граффити на заборах и стенах зданий.

В случае, если законопроект после рассмотрения утвердят, уличным художникам придётся несладко, ведь по условиям, представленным в законопроекте Писаренко за «вандализм» и «хулиганство», так депутат называет этот вид изобразительного искусства, грозит весьма солидный штраф. Депутат предложил облагать штрафом всех пойманных за нанесением граффити облагать в 300-500 не облагаемых налогом зарплатных минимумов, что в денежном эквиваленте, примерно, 5100-8500 гривен.

Однако, если художники, которые рисуют граффити, обратятся к органам местного самоуправления с макетом рисунка, то есть шанс, что им разрешат нарисовать его.

Штрафы, которые будут изыматься за нанесение граффити пойдут на благое дело – пополнение местных бюджетов, которые ежегодно тратят большие сумму на то, чтобы сводить граффити со стен городских зданий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: