Депутаты городского совета в карпатском городе Турка приняли решения, что братскую могилу, и прилегающий к ней монумент, в которой покоится 43 воина-освободителя, следует снести.

Таким образом, местная власть города намеревается «упорядочить центральную площадь города», однако многие жители Турка приняли такое решение чиновников за кощунственный акт вандализма.

Как оказалось, за такое решение было отдано 24 голоса «ЗА», из 30-ти присутствующих на заседании Горсовета депутатов, и только один голос проголосовал «Против» такого метода расчистки площади.

Дело в том, что в последнее время, во Львовской области всё активнее стали уничтожать памятки советской эпохи, среди которых и монументы, возведённые в честь памяти воинам, которые защищали советскую Родину.

Заместитель Всеукраинского Антифашистского комитета Александр Калынюк резко осудил такое решение властей города, напомнив, о том, что, если речь идёт об уничтожении памятных знаков воинов УПА или бандеровцев, то националистические организации вспоминают о Женевской конвенции.

«Каждое государство, на территории которого расположено воинское захоронение, обязано его упорядочить и не допускать надругательства» - прокомментировал ситуацию Калынюк.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: