В столичном регионе медленно начал возрождаться спрос на так называемые крупногабаритные дома. Отметим, что он буксовал весь 2014 год, а сейчас эксперты заговорили о возможности возрождения рынка.

Как сообщили в одном из киевских агентств недвижимости, за первый квартал текущего года в столице было продано два дома сегмента VIP: один общей площадью полторы тысячи квадратных метров, второй — девятьсот квадратных метров. «За весь 2014 год агентство, которое специализируется на реализации домов сегмента VIP, продало лишь один объект, — сравнила ситуацию с нынешним результатом Галина Данильчук, занимающая пост генерального директора АН «Бизнес Реал Групп». — В то же время, если сравнивать ситуацию с 2013 и 2014 гг., можно наблюдать рост спроса на аренду такого жилья примерно в три раза».

До прошлого года в высокий сезон (апрель-октябрь) в нашей стране ежегодно продавалось с элитным дизайном домов площадью от восьмисот до двух тысяч. кв.м. от 30-ти до 35-ти. На сегодняшний день в интернете размещено тридцать девять объявлений о продаже в столице домов с общей площадью несколько тысяч кв.м и выше, двести тридцать восемь объявлений о недвижимости площадью 500-1000 квадратных метров.

Повышение интереса к аренде домов VIP подтверждает и Ирина Луханина, эксперт рынка недвижимости. По ее словам, активнее съемщики стали смотреть дома в киевском пригороде: в Романкове, Конча-Заспе, на Петропавловской Борщаговке, где усадьбы, имеющие площадь от 1,2 до 2 тыс «квадратов» на участке в 30-70 соток, сдают по цене 15-25 тысяч у.е. за один месяц.

«Интересуются, как правило, иностранцы — англичане, россияне, швейцарцы. В большинстве своем это семьи с 3-4 детьми, поэтому крайне важное требование — это максимально ухоженный участок земли рядом с домом, а также хороший выход к воде», — сообщила она.

А вот с продажами сейчас дело обстоит так себе, хотя есть просмотры, а хозяева значительно снижают цены. «Дом, который в прошлом году предлагался за 4,5 миллиона у.е., сейчас выставлен за три с половиной миллиона, а тот, что стоит 3,5, уже готовы отдать за 2,2 миллиона. Продают почти по себестоимости», — отметила Ирина Луханина.

Читайте также: В ВСУ будут служить иностранцы

В среднем же стоимость предложения продажи домов, имеющих общую площадь от четырехсот квадратных метров в первом квартале текущего года в гривневом выражении выросла на 87 процентов — с 12,4 миллионов до 23,2 миллионов гривен. Правда, в валютном эквиваленте она снизилась — с 954 тысяч до 856 тысяч долларов.


Поделитесь в соцсетях: