Директор Национального антикоррупционного бюро объявил начало конкурса на сто должностей детективов в новом госоргане. Кроме того, Артем Сытник просит от Рады внести изменения в закон о НАБ.

Глава Бюро отметил, что накануне подписал приказ о конкурсе, который объявлен на занятие ста должностей детективов органа. Сытник планирует получить около 20 тыс резюме от кандидатов. Главные требования к претендентам на должность детектива – высшее юридическое образование, два года стажа по специальности.

Сытник отметил проблемы, возникшие при формировании Бюро. Их следует урегулировать с помощью законодательства. Например, ряд должностей в НАБ связан с доступом к гостайне. Для того, чтобы набрать людей, которые займут такие должности, следует провести закрытый конкурс, а имена победителей не должны быть оглашены.

Все конкурсные процедуры, по мнению Сытника, должны быть проведены за четыре месяца со дня вступления в силу закона о НАБ, который был принят 24 января. То есть, процедуры должны быть закончены до 25 мая, но Бюро в эти сроки не укладывается.

Требует урегулирования и вопрос с зарплатой сотрудников НАБ.

Читайте также: Зарплата детективов Антикоррупционного бюро составит больше 30 тыс. гривен

Глава НАБ просит внести в закон о госоргане изменения и рассмотреть их до 25 мая.


Поделитесь в соцсетях: