Комиссия по проведению конкурса на назначение на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины объявила о начале приема заявок от претендентов.

Согласно законодательству Украины, директором Бюро может стать гражданин Украины или иностранец, подавший документы на получение украинского гражданства и получивший его до окончания срока подачи заявки на участие в конкурсе. Он должен иметь высшее юридическое образование и, как минимум, 10-летний стаж работы по специальности. У будущего директора Антикоррупционного бюро должен быть опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет. Он должен знать украинский язык и обладать необходимые для этой должности моральные и деловые качества.

На должность директора Антикоррупционного бюро не назначат человека, который в течение двух лет до подачи заявки являлся руководителем политической партии, имел судимость, лишен права заниматься государственной деятельностью по решению суда или признан недееспособным. Не разрешается также иметь гражданство другой страны. На должность директора Бюро также не назначат лицо старше 65 лет, а также если кандидат не прошел люстрационную проверку.

Читайте также: Сегодня стартует избрание директора Антикоррупционного бюро Украины

Закон Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" определяет полномочия директора данного государственного органа.


Поделитесь в соцсетях: