Президент Украины Петр Порошенко во время заседания Конкурсной комиссии по избранию главы директора Национального антикоррупционного бюро отметил, что данный государственный орган должен работать эффективно и прозрачно.

Коррупция, по словам Порошенко, является самым внушительным вызовом для страны. Борьба с ней сейчас должна стать главным вопросом. Национальное антикоррупционное бюро должно вызывать доверие у граждан. В задачи правительства входит доказать обществу, что Бюро является качественно новым органом, который будет работать эффективно и прозрачно.

Обращаясь к членам Конкурсной комиссии, глава государства отметил, что они должны предоставлять обществу видимые результаты борьбы с коррупцией среди чиновников. От такой борьбы должен быть экономический эффект, который, в свою очередь, должен позволить повысить зарплату врачам, учителям. Достойный заработок лишит их зависимости от «благодарностей» пациентов и родителей.

Директор Бюро, несомненно, будет играть очень важную роль в работе органа. К выбору кандидатуры на этот пост следует походить со всей ответственностью. Причем, сделать это надо оперативно, не теряя лишнего времени.

Читайте также: Порошенко встретился с премьер-министром Сингапура

Порошенко обратил внимание на важность использования в борьбе с коррупцией зарубежного опыта, в частности, стран Балтии и ЕС, Сингапура, Грузии.

К годовщине Независимости Украины Антикоррупционное бюро должно предоставить результаты в борьбе с коррупцией


Поделитесь в соцсетях: