Сотрудникам СБУ будет разрешено проводить операции по захвату боевиков «ДНР» и «ЛНР» для дальнейшей переправки их на территории, контролируемые Киевом, для привлечения их к ответственности. Об этом сообщил экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

По его словам, такие возможности появились у силовиков в результате внесенных в закон о разведывательной деятельности поправок. Представителям спецслужб разрешено теперь проникать в преступные, террористические группы и организации, а также движения, осуществляющие подрывную деятельность против украинского государства, чтобы противодействовать их действиям, а также установлению лиц, совершающих подобные правонарушения.

Маломуж также рассказал, что украинские силовики уже были готовы к спецопреациям по захвату лидеров «ДНР» и «ЛНР», а также крымского полуострова. Но им не хватало для их осуществления законного разрешения.

Поправки в закон были приняты Радой 19 марта. Автором соответствующего законопроекта выступил Сергей Пашинский, который возглавляет комитет по вопросам нацбезопасности.


Поделитесь в соцсетях: