Сегодня в Киеве прошел телемост «Киев-Вильнюс», посвященный одному из главных и обсуждаемых вопросов в Украине - перейден ли Рубикон в украинском политическом кризисе.

Так, экс-глава Службы внешней разведки генерал армии Николай Маломуж сообщил, что в данной ситуации важно, чтобы украинская сторона не допустила вмешательство во внутренние дела Украины внешних сил, каким бы оно ни было, и высказал мнение, «что мы сумеем не допустить любое влияние».

Также экс-глава Службы внешней разведки, отвечая на вопрос вильнюсских экспертов, о стабилизации ситуации в стране, сообщил, что на данный момент должны быть приняты меры для недопущения разрастания конфликта.

«На данный момент нужно принять ряд эффективных действий по стабилизации ситуации, которые не позволят разрастаться конфликту. Власть должна прислушаться к голосу народа и оппозиции, а в этой модели урегулирования также должны участвовать представители гражданского общества»,- подчеркнул Маломуж, и добавил, что на данный момент шанс такого урегулирования не утрачен.

Экс-министр МИД Владимир Огрызко уверен, что реакция на происходящее в Украине со стороны мирового сообщества «могла бы быть более четкой».

«Очень важно, чтобы со стороны Европейского Союза начали идти практические действия. – сказал экс-министр МИДа, комментируя реакцию ЕС на события 16 января, - Какая реакция была реакция европейских стран? Никакой. На словах декларируя высокие принципы, европейские парламентарии не очень спешат воздействовать конкретно»,- уверен Огрызко, и добавил, что «хорошо делать заявления, но лучше действовать.

Политолог Александр Палий уверен, что власть настроена на силовой сценарий, и она дискредитировала себя ставкой на криминалитет, но в тоже время голосов для введения чрезвычайного положения в Украине с помощью ВР у нее не хватит.

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: