Государственный концерн «Укроборонпром» начинает выпуск противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П». О производстве отечественного аналога Javelin в эфире «5 канала» сообщил генеральный директор предприятия Роман Романов.

По его словам, концерн уже приступил к массовому производству ракетного комплекса. Данные системы были заказаны Национальной гвардией, Министерством обороны страны. Противотанковые ракетные комплексы «Стугна» будут использоваться военными ВСУ и бойцами Нацгвардии.

Генеральный директор «Укроборонпрома» добавил, что украинские ракетные комплексы уже поступают на вооружение военных.

Читайте также: Укроборонпром передал Нацгвардии новую партию танков

ПТРК «Стугна-П» - результата разработки государственного конструкторского бюро «Луч», ведущихся с 2010 года. Базовая версия представляет собой пусковую установку, стоящую на треноге, контейнер для ракет, а также прибор наведения и пульт дистанционного управления, с помощью которого оператор производит пуск на расстоянии.

В этом году правительство Украины выделило рекордную сумму на оборону страны. На нужды перевооружения ВСУ предусмотрено 44,6 млрд гривен. Минобороны сообщили, что сделали заказ на 12,5 тыс единиц различной военной техники и вооружения.


Поделитесь в соцсетях: