На границе Закарпатской и Львовской областей продолжаются работы по строительству нового Бескидского тоннеля. Строители двухпутного железнодорожного тоннеля, который соединит Украину и ЕС, преодолели отметку в один километр. Это более половины всей длины тоннеля, соединяющего Закарпатье и Львовскую область.

На строительной площадке Бескидского тоннеля, который станет вторым по длине среди железнодорожных тоннелей Украины, побывал председатель Львовской ОГА Олег Синютка. Он ознакомился с ходом работ и осмотрел такой важный для страны объект.

Строительство тоннеля началось в октябре 2013 года. объект планируют завершить к первому кварталу 2017 года. Бескидский тоннель должен заменить действующий ныне однопутный железнодорожный тоннель, исчерпавшего свой срок эксплуатации.

По данному маршруту к западной границе Украины будут подвозить грузы и товары для экспорта в Европу. Двухпутный тоннель позволит увеличить скорость прохождения поездов, повысится его пропускная способность.

Читайте также: Испанские строители возвели 47-этажный небоскреб, забыв про лифт

Стоимость работ равна 103 млн евро. Строительство тоннеля финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Кроме того, часть средств – 600 млн гривен – выделяется Львовской железной дорогой.


Поделитесь в соцсетях: