Президент Украины Петр Порошенко провел расширенное совещание с участием представителей всех ведомств в Главном ситуационном центре при СНБО.

Лидер государства проинформировал присутствующих о результатах телефонных переговоров с главами стран «нормандской четверки», проведенного накануне. Кроме того, Порошенко выслушал доклад Секретаря СНБО Александра Турчинова о положении дел в зоне АТО.

Порошенко обратил особое внимание на необходимость обеспечения эффективной и результативной работы пунктов пропуска, размещенных вдоль линии разграничения. Президент отметил, что поставил четкие задачи, которые должны быть оформлены в конкретные поручения на определенные сроки.

По словам главы страны, следует пресечь любые попытки проникновения диверсантов, оружия через линию соприкосновения, обеспечить защиту государства от контрафактной продукции и товаров. Кроме того, необходимо избежать мародерства и коррупции со стороны боевиков, чтобы защитить украинских граждан.

В этом вопросе Петр Порошенко подчеркнул необходимость тесного сотрудничества с ОБСЕ. В каждом пункте, где постоянно фиксируются случаи нарушения прекращения огня, постоянно должны находиться представители СММ международной организации, чтобы фиксировать в ежедневных докладах миссии все факты нарушения договоренностей с последующим их публичным обнародованием.

Президент поручил главам Минобороны и Генштаба представить анализ ситуации в Дебальцево, чтобы проинформировать общество.

Читайте также: Порошенко провел совещание с силовиками

Участники заседания обсудили вопросы по укреплению линии обороны по всей границе соприкосновения и обратили внимание на необходимость возведения и обустройства фортификационных сооружений с целью защиты техники и личного состава.


Поделитесь в соцсетях: