Путешествие - это не только отдых, но и хлопоты, которых невозможно избежать (но можно свести к минимуму).
В этой статье мы расскажем, что нужно сделать, планируя отдых. 

Путешествие в другую страну: с чего начать

1) Первое, о чем нужно позаботиться - это загранпаспорт и ВИЗА. Конечно, об этом знают все, но часто проблемы возникают из-за того, что путешественники неправильно рассчитывают время, которое необходимо посольству для того, чтобы оформить документ. Дабы сэкономить себе лишние нервы, поинтересуйтесь сколько времени нужно для изготовления ВИЗЫ и планируйте отдых с запасом от этой даты хоты бы на две недели. 

2) Составление маршрута поездки. Если вы едете по туристическому туру, то изучите свой маршрут, а если вы вольная птица, так составьте его! Что вам хочется посмотреть и где побывать? Выпишите себе на листочке все те места, куда вы планируете поехать и, с оглядкой на логистику передвижения и перелетов, составьте маршрут. Правильный маршрут сэкономит и время, и деньги, поэтому не поленитесь уделить этому  делу несколько часов.

3) Покупка билетов на самолет. Сейчас стали очень распространенными сервисы онлайн бронирования билетов, в этом нет ничего плохого, для экономии своего свободно времени и удобства вы можете воспользоваться этими сервисами. Просто уточните во время заказа все нюансы: нужно ли распечатывать билет или необходим только его номер и тому подобное. Советуем покупать билеты на сайтах авиакомпаний, а не у посредников. Так надежнее.

На месте: гостиницы, маршруты, подсказки
4) Бронирование отеля. Этот сервис перешел в плоскость онлайн еще раньше, чем стало возможным покупать в интернете авиабилеты. Существует огромное количество сайтов, которые за скромные комиссионные могут подобрать вам отель и забронировать номер. А есть даже сайты типа Hotels24.ua, на которых за те же услуги у вас не попросят ничего. В любом случае, вам необходимо изучить все возможные варианты и выбрать лучший. Тут, например, вы сможете ознакомиться с перечнем гостиниц возле вокзала. Именно этим прежде всего и удобны сервисы онлайн бронирования. Тут все как на ладони, вам предложат разные варианты, условия и цены на жилье. 

5) Ознакомьтесь с транспортом по маршруту следования. Какой транспорт ходит и когда на него нужно садиться. Без этой информации вы не сможете рассчитать свой график путешествия. Некоторые автобусы ночные, а другие уезжают рано утром. Такие нюансы должны быть спланированы вами заранее, дома. 

6) Запаситесь картами, компасами и всем, что может помочь вам в ориентировании на местности. И разговорный словарь иностранного языка не помешает. Помните, что вы не дома и меры предосторожности не помешают.

7) Утвердив маршрут, подробнее распишите места, которые вы хотите посетить. Все знают, каким активным иногда бывает отдых, поэтому лучше все записывать, тогда вы сможете придерживаться маршрута. 

8) Рассчитайте бюджет. И желательно с запасом, чтобы не нервничать и свободно пользоваться, например, услугами такси. Экономить на отдыхе не рекомендуется, это может испортить все впечатление от путешествия.

Если вы уверены, что сделали все это, пора переходить непосредственно к сбору вещей и в добрый путь!


Поделитесь в соцсетях: