Президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером. Собеседники обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе.

Порошенко отметил, что ситуация на востоке Украины остается напряженной, несмотря на заключение Минских соглашений. От этого сильнее всего страдает мирное население, которое нуждается в лекарствах, продуктах питания и других предметах первой необходимости.

Президент страны отметил, что власти продолжают оказывать гуманитарную помощь людям, пострадавшим от действий боевиков на Донбассе, а также настаивать на том, чтобы другие участники договоренностей выполняли свои обязательства.

Особое внимание Порошенко обратил на проблемы заложников, которые продолжают удерживаться боевиками в ужасных условиях. Президент Украины отметил, что одним из главных пунктов документа, заключенного в Минске, был пункт о немедленном освобождении пленных. Глава государства подчеркнул необходимость немедленного освобождения Надежды Савченко. На протяжении 10 недель украинская летчица продолжает голодать. Она находится в очень тяжелом состоянии.

Читайте также: Представитель Международного комитета Красного Креста в Украине покидает свой пост

В свою очередь Петер Маурер проинформировал Петра Порошенко о программах организации, которые реализуются в Украине, планах увеличения годового бюджета для украинского государства.


Поделитесь в соцсетях: