Петр Порошенко провел разговор по телефону с международным филантропом Джорджем Соросом, являющимся основателем Фонда «Открытое общество».

Глава государства поблагодарил Сороса за поддержку Украине и ее методов демократического развития. Президент высоко оценил деятельность Международного Фонда «Возрождение» в стране, который начал работу совещательных групп, которые содействуют органам государственной власти в реализации реформ в стране.

Собеседники обсудили сложившуюся в Украине ситуацию, уделяя особое внимание развитию событий на Донбассе. Порошенко отметил, что Россия грубо нарушила международные нормы, когда гуманитарный груз пересек границу Украины и двинулся в направлении Луганска без договоренности об оформлении данного груза в соответствии с пограничными и таможенными процедурами и без согласования на то Красного Креста, который должен был сопровождать конвой машин.

Читайте также: Порошенко обсудил с Фюле подписание Соглашения об ассоциации с ЕС

Порошенко и Сорос также обсудили внедрение в стране международного финансового механизма с целью повышения инвестиционной привлекательности Украины, оживление экономики и уменьшения финансовых рисков.


Поделитесь в соцсетях: