Борьба с коррупцией в обновленном украинском государстве является первоочередной задачей. Этот вопрос находится на особом контроле Госпогранслужбы Украины.

В ведомстве четко определен главный принцип профилактики злоупотребления служебным положением. Наказание применяется ко всем должностным лицам, нарушившим закон. Новые требования были реализованы в деятельности всех подразделений Госпогранслужбы для выявления противоправных схем.

Подразделения внутренней безопасности в 2015 году инициировало 269 расследований, по результатам которых к дисциплинарной ответственности был привлечен 561 военнослужащий ведомства. 22 человек переместили на другие должности, а 9 – освободили от занимаемого поста. В трех случаях зафиксирован факт получения взятки.

От выполнения своих должностных обязанностей были отстранены руководители Мукачевского, Черновицкого погранотрядов и глава Западного регионального управления.

Читайте также: В столице убит активист Майдана, занимающийся борьбой с коррупцией

Кроме того, проводятся люстрационные проверки в отношении 219 офицеров и генералов Госпогранслужы. В марте проведут проверки руководителей структурных подразделений, начальников региональных управлений и их заместителей. В сентябре проверят остальной персонал.


Поделитесь в соцсетях: