Кабинетом министров Украины был утвержден план проведения люстрационных проверок, которые будут вестись в отношении чиновников страны. План расписан до декабря 2016 года.

В соответствии с планом, который был опубликован на сайте правительства, с ноября этого года по февраль следующего года будут проведены проверки премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в Кабмин, а также председателей НБУи СБУ членов ЦИК, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, главы Администрации президента, местных госадминистраций и ряд других чиновников первого звена.

С декабря 2014 года по февраль 2015 года объектом внимания проверяющих станут члены Высшего совета юстиции, а также Высшей квалификационной комиссии судей. В течение года будут проверять и профессиональных судей.

С марта по май 2015 года проверят всех заместителей министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, не входящих в состав Кабмина, замов председателей НБУ, СБУ, главы Администрации президента, начальников Госуправления делами. Управления госохраны, руководителей Секретариата Кабмина и других ведомств и структур.

Под люстрацию попадают и чиновники Автономной Республики Крым – прокуроры, руководители и заместители руководителей МВД.

С июня 2015 по декабрь 2016 года комиссии проверят должностных и служебных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. С сентября следующего года по декабрь 2016 года будут проверять военных должностных лиц ВСУ, кроме срочников и призванных по мобилизации.

Читайте также: Абитуриентам Крыма нечего бояться: они пройдут ВНО

Напомним, «Закон об очищении власти» был принят 16 сентября 2014 года. Петр Порошенко подписал документ 9 октября 2014 года. Закон вступил в силу с 16 октября. Под люстрацию, согласно закону, попадают все чиновники, работающие в период президента Януковича, в том числе и судьи, правоохранители и прокуроры, которые производили задержания участников Евромайдана и открывали против них судебные производства.


Поделитесь в соцсетях: