Замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь сообщил, что сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью винницы смогли задержать работников военкомата, которые оказались «нечисты на руку».

Чиновник требовал у двух парней взятку в размере более тысячи долларов за содействие в вопросе призыва на службу по контракту. Деньги он намеревался передать начальнику воинской части, который также был задержан.

Чеботарь отмечает, что МВД приступило к активной фазе борьбы с коррупцией в органах внутренних дел, а также других силовых структурах.

Правоохранители отмечают, что системные злоупотребления возникают все чаще, особенно в комиссариатах. Чиновники данных учреждений отстраняют от прохождения военной службы различных лиц по необъяснимым причинам. Например, взяточники требуют деньги, чтобы освободить от прохождения службы в зоне АТО. В других случаях деньги требуют для того, чтобы разрешить службу по контракту.

Читайте также: МВД проводит активную кадровую чистку от коррупционеров - уволены 17 тыс человек

За подобные правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет, а также лишения права занимать определенные должности до трех лет и конфискация имущества.


Поделитесь в соцсетях: