В интернете можно найти огромное количество предложений относительно приобретения недорогих авиабилетов. И немало людей, даже зная, что могут «нарваться» на мошенников, все равно рискуют и приобретают билеты. Так как же этого избежать?

Самая примитивная схема мошенников – продажа дешевых билетов (чаще всего предложения размещаются в соцсетях и на форумах о путешествиях). Общение в таких случаях происходит через личную переписку. Кибермошенники могут объяснять дешевизну билетов корпоративными тарифами авиакомпаний, особые договора с ними и т.п. Естественно, что все эти аргументы – неправда.

Неудачную покупку можно совершить, покупая любые товары в сети, поэтому важно, чтобы продавец имел проверенную репутацию.

Следующая схема – создание специального сайта, который мошенники стараются замаскировать под какой-нибудь известный авторитетный сайт, предоставляющий услугу продажи билетов. Часто мошенники используют контекстную рекламу, дабы сайт на вид стал более презентабельным и заметным.

При этом билеты, которые вам предлагаются, могут быть или реальными, или несуществующими. Так, вы можете как не получить билет вообще, так и получить билет несуществующий. Такая схема предусматривает предоплату. Если билет фальшивый, он просто не сможет пройти проверку у авиакомпании.

Второй вариант: вы получаете настоящий билет, однако купленный по ворованной банковской карте. Если он был куплен накануне рейса, возможно, вам даже удастся по нему улететь. Но, скорее всего, настоящий владелец карты сразу ее заблокирует, а вместе с картой – и все совершенные с ней операции.

Еще один вариант – вы получаете реальный билет, который кибермошенники отменят сразу же, как только вы убедитесь, что билет подлинный.

Как себя обезопасить? Можно позвонить в авиакомпанию, чтобы убедиться в подлинности билета. А можно проверить брони, совершенные в ряде систем бронирования на спецсайтах, но надежней будет все-таки позвонить в авиакомпанию.

Не соглашайтесь переводить деньги за билет на счет физического лица, а также расплачиваться наперед электронными деньгами через соответствующие системы. Одним из наиболее безопасных методов оплаты является платеж с карты с указанием защитного CVC-кода.

Читайте также: Студенты могут оформить льготные ж/д билеты через интернет

Можно поверить данные о компании, которая предлагает билет, на специальном ресурсе. Посмотрите дату создания странички: обычно сайты мошенников созданы недавно. Будьте предельно внимательными и осторожными, приобретайте билеты лишь на проверенных сайтах.


Поделитесь в соцсетях: