Верховная Рада Украины со второй попытки («за» проголосовало 250 народных избранников) смогла принять поправки в украинский налоговый кодекс, согласно которым в 2015 г. будет введен налог на бензиновые и дизельные автомобили с объемом двигателя больше 3 тыс. см3 и возрастом до 5 лет – по ставке 25 тысяч гривен в год.

Немногим ранее Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров, сделав анализ предложения Кабинета министров Украины о взимании налога с роскошных авто в размере 25 тыс грн., отметила, что на сегодняшний день большинство премиальных производителей давно уже делают ставку не на объем цилиндров, а на эффективность двигателя.

В целом, качество выпускаемой продукции и имя бренда, производителя - это решающие факторы для многих потребителей. Так, производители стеклоомывающей жидкости знают, что их продукцию потребитель выбирает за качество. Сегодня группы потребителей объединяются для борьбы с недобросовестными производителями, поэтому первенство на рынке удерживают только качественные и надежные товары.

Так, в письме указанной Ассоциации отмечено: «Мы проанализировали существующие на рынке модели премиальных авто стоимостью далеко за 50 тыс. евро, которые абсолютно легко обходят это налогообложение, потому что двигатель у них — не более 3000 куб. см, однако они остаются быстрыми, комфортными и опережают многолитровых конкурентов».

Как пример приводились автомобили Audi Q7, Audi A7 и А8, BMW 7-й серии, BMW X6, Cadillac SRX, Mercedes-Benz ML, Porsche Cayenne, Porsche Panamera, Range Rover Sport, двигатели которых не превышают 3 литра.

Вместе с тем, первый вице-президент "ВиДи Груп" Артем Ткаченко, на своей странице в Facebook отмечает, что под налогообложение попадают также такие «нероскошные» авто, как SsangYong Rexton, Mitsubishi L200, Nissan NP300. «Законопроект полностью освобождает от обложения транспортным сбором предметов роскоши: самолетов, вертолетов, яхт, которые не являются подакцизными товарами», - говорят импортеры.

Другие популярные модели, которых отнесли к категории роскошных автомобилей – Acura MDX, ряд моделей Audi (А6, А7, А8, Q7 и «заряженные» версии других моделей), Mitsubishi Pajero Wagon, Nissan Murano, Nissan Patrol, Nissan GT-R, Porsche Cayenne и ряд спортивных машин марки, Ferrari, Bentley, Rolls-Royce, Hyundai Genesis, Hyundai Equus, большинство Infiniti, Jaguar, Range Rover, SsangYong Rexton 2.7 D, Subaru Outback 3,6, Toyota Highlander 3,5, Venza 3,5, Land Cruiser Prado, Land Cruiser, Volkswagen Touareg и Passat 3,6, Skoda Superb 3,6, Volvo XC90, S80 T6.

Читайте также: Тягнибок: Военный налог должны платить олигархи

Т.е., по сути, текст принятых поправок сформулирован таким образом, что владельцы роскошных авто смогут с легкостью избежать уплаты нового налога.


Поделитесь в соцсетях: