Сегодня Рождество Христово празднуют католики, лютеране и православные многих странах мира.

Великий праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Он является одним из главных христианских праздников и отмечается на государственном уровне в более, чем сотне стран мира.

В католических странах сохранилась традиция колядования – когда по домам ходят дети и молодые люди с песнями и добрыми пожеланиями. Колядующих благодарили подарками – фруктами, пирожками, сладостями, жареными каштанами. В процессиях принимали участие ряженые.

Существует традиция сжигать «рождественское полено», которое в торжественной обстановке вносили в дом и поджигали, читая при этом молитву. Полено поливали вином, медом, маслом, посыпали зерном и обращались к нему, как к некому живому существу.

Читайте также: Православные верующие отмечают Рождество Богородицы

В эти праздничные дни было принято преломлять «рождественский хлеб». Это пресные облатки, которые освящали в храмах. Их ели перед праздничным ужином и во время поздравлений друг руга.

В каждом доме устанавливали наряженное дерево ели как символ жизни и плодородия.

Сегодня в Вифлееме собрались тысячи христиан, которые захотели отпраздновать рождественскую ночь там, где по поверьям родился Иисус Христос. Ранее паломники побывали на площади Яслей, чтобы посмотреть на процессию во главе с патриархом Римско-Католической церкви Иерусалима Фуада Туаля. Патриарх выразил надежду, что следующий год будет лучше, чем уходящий, ставший сложным, год. Священнослужитель надеется, что в 2015 году не будет разделительных стен, а только мосты мира.


Поделитесь в соцсетях: