Сегодня греко-католики и православные христиане отмечают сочельник, который предвещал канун Рождества Христова.

Слово «сочельник» походит от «сочиво». Это замоченные в воде зерна гороха, чечевицы, ячменя, пшеницы, которые согласно церковному уставу надо есть в праздничный вечер.

В Украине со Святвечером связаны многие обычаи и обряды, некоторые из которых берут свое начало с дохристианских времен. Предки отмечали праздник под названием «Корочуна» - день приветствия светила перед днем зимнего солнцестояния. Славяне верили в рождение чудесной силы в эти зимние дни. Эта сила переливается во все окружающее: землю, растения, воду, животных и даже души людей. Они с радостью ждали этот праздник.

Теперь у Рождества новый смысл и содержание. В канун праздника проводят отдельное богослужение, которое называют Царские часы. Его составил Иерусалимский Патриарх Софроний.

Из святого Евангелия зачитывают события, сопровождающие рождение Христа, а также воспевают воплощение Сына Божьего и обстоятельства и место самого Рождества.

Сочельник становится завершением Филипповского поста, который длился четыре недели перед Рождеством. Но в этот день также придерживаются строгих ограничений в еде. Все члены семьи могут приступить к трапезе лишь тогда, когда на небе появляется первая звезда - символ Вифлеемской звезды, оповещающей о рождении Иисуса Христа.

По традиции ужин состоит из 12 постных блюд, основным из которых является колыво или кутья, состоящая из вареной пшеницы с добавлением узвара, мака и меда.

В центральной и восточных областях Украины после Святвечера кутью носят крестным, бабушкам и дедушкам и хорошим знакомым. Нести вечерю обозначает уважать старшее поколение, а также делить добро, судьбу и вспоминать усопших. После Вечери существует традиция колядования.

Во всех храмах страны начинается Всенощное богослужение, в конце которой звучит Рождественская Литургия.

7 января Рождество отмечают Украинская, Сербская, Грузинская, Иерусалимская православные церкви, часть протестантов и католиков, у которых действует юлианский календарь, а также афонские монастыри.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: