Сегодня католики отмечают Сочельник – вечер накануне Рождества Христова.

Название «сочельник» происходит от слова «сочиво», которым называют зерновую кашу с медом и фруктами. По традиции есть сочиво нужно накануне праздника после литургии.

Кроме этого, до первой вечерней звезды нельзя есть пищу. Это связано с воспоминанием о явлении звезды на небосклоне на Востоке, которая возвестила о рождении Иисуса Христа.

Весь ритуал вечерней трапезы возглавляет отец семьи. Перед ужином читают отрывок из Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа. Кроме этого, вся семья молится. Во время трапезы присутствующие за столом обмениваются облатками – пластинками пресного хлеба, украшенными фигурными рисунками. Они символизируют тело Иисуса. Тот, кто получает облатку, отломив от нее кусочек, говорит доброе пожелание. Это важное и очень трогательное событие всего вечера.

Читайте также: У православных начался Рождественский пост

Есть и традиция оставлять за праздничным столом одно незанятое место. Это сделано для того, чтобы принять кого-либо, кто придет в дом на Рождество, как брата. Данный обычай является знаком памяти о дорогих и близких людях, которые по каким-либо причинам не могут быть в праздник вместе с родными.


Поделитесь в соцсетях: