В Украине всё активнее начали действовать активисты гражданского движения «Дайте пройти!», которое появилось ещё осенью минувшего года. Сейчас в социальной сети Facebook уже семьсот членов группы, посвящённой борьбе с водителями хамами, которые паркуют свои автомобили в неположенных местах и мешают перемещению пешеходов.

«Это совершенно разные люди: и молодежь, и старшее поколение - начиная студентами и заканчивая известными историками, предпринимателями и руководителями. А самое интересное, что большинство из них – водители» - поделился Отар Довженко, который является организатором общественного движения «Дайте пройти!».

Активисты движения выходят на улицы больших городов и группами отправляются патрулировать город. Пешеходы общаются с водителями, которые паркуются в запрещённых местах, вежливо пытаются объяснить свою позицию, а особенно несговорчивым клеят на лобовое стекло наклейки с порицательной, но вежливой надписью: «Мне плевать на всех! Паркуюсь, где захочу!»

Первая акция прошла во Львове 22 марта текущего года. На удивление украинские автолюбители оказались терпеливыми, слушали и даже признавали свою неправоту. А вот в России, во время аналогичной акции «СтопХам» водители угрожали и били активистов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: