Николай Азаров ранее уже заявлял о намерениях вернуть медосмотры в школы. И их вернули. Теперь все школьники должны принести в родные учебные заведения справки о состоянии здоровья. Однако можно сильно не торопиться – это можно сделать на протяжении всего учебного года. До начала учебного года принести справки должны были только первоклассники.

«Но не надо создавать панику и толпы очередей в поликлиниках: только первоклассники обязаны иметь справку о медосмотре перед началом учебного года. Все остальные учащиеся могут пройти процедуру в течение календарного года», - рассказал председатель парламентского Комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

В 2010 году был издан приказ по совершенствованию медицинского обслуживания школьников и с тех пор медосмотры проходят по новому порядку. Процедура заключается в более активном привлечении родителей к медосмотру: раз в год в удобное для них время в течение года медосмотр проходят с ребенком и предоставляют справку в учебное заведение. Отвечает за проведение профосмотра участковый педиатр или врач общей практики - семейной медицины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: