Советник главы МВД Антон Геращенко, как обещал ранее, рассказал в своем Facebook о последствиях событий, произошедших два дня назад возле метров «Осокорки» в Киеве.

Напомним, вечером 17 ноября в этом районе собралась группа лиц, которые намеревались снести забор ведущейся в этом районе стройки. В итоге между участниками акции и милиционерами, вызванными к месту происшествия, произошли столкновения. Некоторых митингующих задержали. Активисты, требуя освобождения своих соратников, разбили окна в автобусе правоохранителей и пытались их «отбить» у стражей правопорядка. Возмущение общественности вызвали и действия милиционеров. В сети распространили видео и фото, на которых видно, что милиционеры бьют активистов.

Антон Геращенко пишет, что по ряду сотрудников милиции, которые превысили степень необходимой меры применения силы, будут сделаны соответствующие выводы в рамках служебного расследования. Кроме того, от выполнения служебных обязанностей отстранен начальник Дарницкого райотдела милиции. Впоследствии, не исключен вариант его увольнения. По мнению советника Министра, вместо того, чтобы предотвратить хулиганские и провокационные действия, начальник райотдела выполнил все «задумки» организаторов мероприятия.

Министр внутренних дел поручил создать комиссию, расследующую это дело. Ее возглавил советник главы ведомства Зорян Шкиряк. В состав комиссии вошел Евгений Захаров. Известный правозащитник будет проверять все обстоятельства нарушений со стороны милиционеров и нарушения прав застройщика, если таковые имелись. Кстати, застройщик предоставил все необходимые документы, которые подтверждают законность ведения стройки в данном месте.

Читайте также: Бывшего начальника донецкого райотдела милиции хотят посадить пожизенно за содействие боевикам

Геращенко также назвал инициаторов сноса забора. Им стало Дарницкое отделение ВО партии «Свобода». Об акции они сообщили заранее. К месту стройки было вызвано 42 правоохранителя. Участников акции было более 100. их проинформировали о том, что строительство законное, а снос забора будет приравнен к хулиганским действиям. В итоге потасовок было задержано семеро участников акций. После составления на них админпротоколов, они были отпущены. Никто не пострадал.


Поделитесь в соцсетях: