Как сообщил директор пенсионного фонда Николай Шамбир, c 1 июля этого года за декретный отпуск будет насчитываться страховой стаж. По словам, Николая Шамбира эта норма предусмотренная Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии".

Теперь обязательному пенсионному государственному страхованию подлежат женщины, которые находятся в декретном отпуске. "За этот промежуток времени им будет насчитываться страховой стаж " – сообщил директор пенсионного фонда.

Так же он отметил, что вопрос о назначении страхового стажа во время беременности рассматривался еще с 2004 года, и только сейчас правительство и работодатели пришли к единому мнению.

Для того, чтобы эта норма начала работать, были внесены изменения в законодательство, касающееся сбора единого социально взноса (ЕСВ). И теперь работодатель обязан выплачивать сотруднице, находящейся в декретном отпуске, выплаты, опираясь на начисления суммы в период декретного отпуска. ЕСВ составляет 33,2 % – объясняют специалисты.

Ранее нардеп Ирина Геращенко, сказала, что государство должно сделать все, чтобы украинские женщины могли совмещать материнство с карьерой.


Поделитесь в соцсетях: