14 марта прошла встреча министра здравоохранения Украины Олега Мусия и делегации международной гуманитарной организации «Врачи без границ».

Стороны в ходе встречи обсудили вопросы оказания государству гуманитарной помощи в экстренных ситуациях, а также договорились расширить сотрудничество, условия которого зафиксированы в меморандуме, подписанном Минздравом Украины и MSF в 2011 году.

Олег Мусий поблагодарил коллег за помощь и поддержку по предоставлению медицинской помощи во время прохождения массовых беспорядков в столице Украины.

Главным проектом, который курирует MSF, является лечение туберкулеза. Обеспокоило представителей международной организации то, что в Украине существуют жесткие нормы ввоза лекарств и медицинского оборудования, что существенно влияет на процесс оказания медицинской помощи в экстренных случаях.

На это Мусий отметил, что правительство внесло изменения в правила ввоза медоборудования и медикаментов на территорию Украины в экстренных случаях, согласно которым процедура будет длиться не более 2 часов.

«Врачи без границ» готовы оказать помощь, если в Украине будут вестись боевые действия. Организация имеет большой опыт оказания медицинской помощи в различных странах и при разных обстоятельствах. Миссии организации работали на Филиппинах, Гаити, в Пакистане. В случае необходимости MSF готовы развернуть полевые госпитали в Украине.

Читайте также: Глава ОБСЕ готов оказать помощь в урегулировании конфликта в Украине

Стороны договорились обсудить также дополнительные направления обоюдного сотрудничества, в том числе в сфере экстренной медицинской помощи и психического здоровья. Минздрав Украины и MSF планируют подписать в ближайшее время расширенный меморандум.


Поделитесь в соцсетях: