Всемирная организация здравоохранения в рамках первой Глобальной конференции по вопросам здравоохранения и климата выступила с предупреждением, которое касается климатических изменений. Как сообщают специалисты, в скором времени человечество почувствует ухудшение здоровья, если не остановить эти изменения.

Врачи всего мира призывают власти стран принять немедленные меры по сокращению выбросов парниковых газов. Если глобальное потепление и принесет пользу холодным странам в виде развития сельского хозяйства и снижения смертности в зимний период, то в масштабах всей планеты показатели мирового здоровья будут ухудшаться.

Как отмечает директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению, экологическим и социальным детерминантам здравоохранения Мария Нейра, ежегодно из-за загрязнения воздуха погибает около 7 млн человек. Если принять необходимые меры, то можно снизить этот показатель.

Читайте также: ГСЧС предупреждает Донецкую, Днепропетровскую и Луганскую области

Например, уменьшение выбросов сокращает количество сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней дыхательной системы. Инфекционные заболевания (малярия, холера, лихорадка Денге) чутко реагируют на изменения погоды. ВОЗ располагает данными, что изменение климата приводит к десяткам тысячам смертей ежегодно из-за модификации болезней, которые вызваны небывалой жарой и наводнениями.


Поделитесь в соцсетях: