Виктор Назаренко, занимающий должность председателя Госпогранслужбы, доложил Президенту Украины о том, что пограничники постепенно начинают восстанавливать контроль над проблемными зонами на границе страны.

Назаренко отметил, что Госпогранслужба, исполняя мирный план Порошенко, осуществляет шаги по восстановлению государственной границы в неконтролируемых участках. Председатель сообщил Президенту, что 30 октября он встретился с исполняющим обязанности председателя российской погранслужбы. Результатом этой встречи стало подписание протокола о совместном с российской стороной контроле в пункте пропуска «Куйбышево-Дьков», а также определены действия по выходу на общий контроль в следующих пунктах пропуска: «Матвеев Курган-Успенка» и «Донецк-Изварино».

Петр Порошенко отдал поручение составить «дорожную карту», на которой четко указать даты установления украинского контроля над пунктами пропуска, а также обеспечения надлежащего таможенного оформления грузов.

Читайте также: Полчаса перемирия и снова бой на границе в Луганске

Глава государства также поручил председателю Госпогранслужбы подготовить доклад, в котором указать действия по обеспечению мобильными пунктами контроля в санитарной зоне на линии соприкосновения для недопущения на территорию Украины террористов. Доклад должен быть предоставлен до 4 ноября.


Поделитесь в соцсетях: