Петр Порошенко встретился с пограничниками во время посещения комендатуры охраны Госпогранслужбы Украины. Глава государства отметил важность восстановления контроля за границей страны на территориях, оккупированной террористами, для реализации мирного плана.

Президент Украины обратил внимание на необходимость перекрытия границы для предотвращения проникновения на территорию государства вооружения, военной техники и наемников. В Мирном плане предусматривается отвод российских войск, что является приоритетной задачей.

Пограничники Украины каждый день получают новые вызовы, для ответа на которые требуется не только новое оружие, но и люди с новыми подходами. Порошенко уверен, что ситуация на границе стабилизируется, и она снова станет «рубежом мира».

Прочность границы, по словам Президента, это не только специальная техника, а хорошо обученные, вооруженные люди с высоким моральным духом. Порошенко высоко ценит деятельность пограничников и добавляет, что в истории Украины навсегда останутся имена 58 сотрудников Госпогранслужбы, погибших в боях за Родину.

В обеспечении контроля украинско-российской границы помогает миссия ОБСЕ. Часть беспилотников, которые обещаны международной организацией, уже доставлена в Украину. Их поставка закончиться 13 октября. Представители ОБСЕ во время встречи с Президентом Украины заверили его в том, что они приложат максимум усилия для деэскалации ситуации и установления контроля на границе.

Читайте также: Порошенко: Правительство будет работать над созданием условий для отечественных производителей

Петр Порошенко отметил, что украинская граница должна оставаться прозрачной для тех, кто придет с миром, и быть закрытой для тех, кто имеет злые намерения. Глава государства обратил внимание на необходимость обеспечения работников Госпогранслужбы зимним обмундированием и всем необходимым, чтобы нести службу в холодное время года.


Поделитесь в соцсетях: