Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о Совете по вопросам судебной реформы. Документ определил Положение Совета и определил его персональный состав.

Глава государства подчеркнул, что проведение судебной реформы в стране является одной из первоочередных задач. Порошенко отмечает, что важно создать новую судебную систему, которая будет отвечать всем европейским стандартам. Проведение судебной реформы также включено в список условий в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Согласно Указу, Совет является консультативно-совещательным органом при Президенте Украины. В своей деятельности он руководствуется Конституцией и иными законами, актами Президента и Кабмина.

Читайте также: Порошенко встретился с председателями конституционных судов разных стран

В задачи Совета входит подготовка и предоставление главе украинского государства предложений по стратегии реформирования судебной системы в стране, других смежных правовых институтов, разработка планов действий по внедрению данной стратегии и содействие налаживанию механизма, подразумевающего взаимодействие госорганов, различных институтов гражданского общества, а также международных организаций в вопросах подготовки и дальнейшей реализации стратегии реформирования данной сферы.


Поделитесь в соцсетях: