Министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что начался процесс передачи оружия странами-членами НАТО Киеву. Гелетей не уточнил, какие именно страны принимают участие в данном процессе, а также какое оружие получила Украина.

Глава Минобороны напомнил, что в начале этого месяца был на саммите НАТО вместе с Президентом, где обратился к Альянсу с просьбой о помощи государству. Гелетей отметил, что общался в закрытом формате с министрами обороны ряда ведущих стран мира, которые могли помочь Украине. Они услышали эти просьбы и начали передавать государству оружие.

Гелетей отметил, что это именно тот путь, по которому следует идти.

Ранее Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил журналистам, что ведутся переговоры с западными странами относительно поставок оружия в Украину. Как отметил Министр, переговоры ведутся с более, чем пятью странами, часть из которых готова предоставить оружие, а часть – нет.

После саммита, проходящего в Уэльсе, Петр Порошенко сделал заявление о том, что ему удалось договориться с некоторыми членами НАТО о поставках на территорию страны современного оружия. Позже Юрий Луценко – советник Президента – рассказал, что оружие в Украину поставят Франция, США, Норвегия, Польша и Италия. Данные страны впоследствии опровергли эту информацию, а глава Пентагона отметил, что ему неизвестно о подобных сделках.

Читайте также: Украина намерена обсудить с ЕС вопрос расширения списка вооружения, поставляемого в страну

Генеральный секретарь НАТО заявил, что Альянс не намерен вмешиваться в решения отдельных стран-членов относительно вопроса поставки оружия.


Поделитесь в соцсетях: