Президент Украины Петр Порошенко вручил Генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену орден Свободы – высшую награду Украины для иностранных граждан.

Генерального секретаря Альянса наградили за значительный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и НАТО, оказание поддержки в отстаивании независимости, суверенитета и целостности государства.

Церемония награждения состоялась в Киеве, во время которой Порошенко отметил, что на протяжении долгих лет Расмуссен был и остается другом украинского государства. Он надеется, что сотрудничество с НАТО станет залогом успеха для реформ в Украине, безопасности и территориальной целостности страны. Стремление к свободе и приверженность европейским ценностям, по словам Президента, и вывело людей на Майдан для революции.

В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО, добавил, что он увлекается стремлением украинского государства к свободе. Рамуссен выразил соболезнования семьям людей, погибших за свободу. Он отметил, что Североатлантический Альянс остается на стороне Украины. НАТО ценит партнерство с нашей страной, а он с нетерпением ожидает дальнейшее развитие этого сотрудничества.

Читайте также: Латвия жалуется на солдат НАТО: военные рвут цветы для проституток и справляют нужду на витрины

По словам Расмуссена, каждое государство вправе само определять свое будущее. Генсекретарь НАТО поблагодарил за оказанную ему честь и награду, которая вдохновляет его на дальнейшую борьбу.


Поделитесь в соцсетях: