В Межрегиональном высшем профессиональном училище связи прошел круглый стол, председателем которого стал Замминистра образования и науки Павел Полянский.

Целью собрания стало определение стратегии развития профессионального технического образования в стране. Свои предложения и замечания по поводу того, как сделать украинские профессионально-технические заведения инновационными и перспективными вносили директора и педагоги учреждений, эксперты, представители МОН и общественных организаций. Приобщились к круглому столу и представители департаментов образования и науки, а также педагоги ряда областей в режиме онлайн.

Полянский отметил важность заседания, а также то, что оно проведено сейчас, чтобы обработать замечания и предложения к началу учебного года. Главной стратегией, по словам замминистра, является опережающий подход. Усилия должны быть сосредоточены на трех главных аспектах: обновление содержания образования, модернизация материально-технической базы, вопрос педагогов и мастеров производственного обучения. Все вместе должно развить стереотип в обществе, согласно которому бытует мнение, что в профессиональные училища идут от безнадежности в образовании.

Все присутствующие отметили необходимость кардинальных реформ.

Читайте также: В Украине в 2014 году кризис в образовательной среде продолжит усугубляться

Отметили педагоги и необходимость расширения количества профессий для учеников, а также отказ от традиционной классно-урочной системы, которая лишает учащихся мотивации к обучению. Учебный процесс, по мнению специалистов, должен выходить за стены аудиторий и классов. То же касается и критериев оценивания качества образования.


Поделитесь в соцсетях: