Каждое первое воскресенье октября в Украине педагоги отмечают День учителя или День работников образования.

Этот праздник учредил Указ Президиума Совета СССР в сентябре 1965 года.

В 1994 г. ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителя, отмечаемый 5 октября. В этот день празднуют День работников образования Россия и Эстония.

В Украине праздник установили "... в поддержку инициативы педагогов Украины ..." по Указу Президента о Дне работников образования от 1994.

Виктор Янукович поздравил украинских учителей с праздником, отметив, что "быть Учителем - призвание, сопровождаемое самопожертвованием и ежедневным настойчивым трудом ".

"Мы идем сейчас путем масштабных реформ в просветительской сфере, нашей целью мы считаем создание подобающих условий для жизни тех, на кого возложили ответственную миссию формирования у детей патриотизма, гражданского сознания и качеств, которые являются стержневыми для сильного государства и духовно богатого, развитого общества", - добавил Президент.

Он подчеркнул, что, приумножая достижения образования, педагоги "способствуют воспитанию достойного поколения, которое способно продолжить развитие независимого государства", а знание, мудрость и опыт педагогов "станут залогом будущего".

Кроме того, глава государства пожелал, чтобы благодарность и любовь воспитанников прибавляли педагогам вдохновения и сил, а просветительская деятельность была щедрой на положительные результаты. "Желаю крепкого здоровья, энергии и новых свершений", - сказано в поздравлении Президента.


Поделитесь в соцсетях: