Миграционная служба Украины разработала механизм предоставления гражданам, которые зарегистрированы в зоне, где проводится АТО, услуг по оформлению, восстановлению или замене паспорта. Получить новый документ можно по месту обращения.

Соответствующая инструкция направлена руководителям территориальных органов. К сожалению, сейчас не все находящиеся в Луганской и Донецкой областях могут получить услуги, предоставляемые подразделениями ГТС Украины. Многие были вынуждены покинуть свои дома и переехать в другие районы страны. Вопрос предоставления им услуг по их местонахождению остается актуальным. Заявления граждане могут оставить в центрах «Паспортный сервис», где вместе с ГП «Документ» специально создаются соответствующие условия.

В областных центрах, где нет пока подобного сервиса, руководители территориальных органов должны определить территориальное подразделение, где и будут принимать переселенцев из Луганской и Донецкой областей и жителей Крыма.

На сегодня такие комнаты помощи есть в центрах «Паспортного сервиса» в Киеве, Виннице, Житомире, Ивано-Франковске, Луцке, Львове, Ровно, Сумах, Тернополе, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах.

Читайте также: Крымчан заставляют принимать вид на жительство в РФ

В этих центрах все граждане Украины смогут оформить новый паспорт, оформить его замену или вклеить новую фотографию, а также получить правовую помощь.


Поделитесь в соцсетях: