Полмиллиона человек должны пройти обучение в территориальных центрах оказания экстренной медицинской помощи. Таковы требования нового закона, который вступит в силу с 1-го января 2013 года.

Согласно этому закону, неотложную медицинскую помощь обязательно должны предоставлять пострадавшему еще до прибытия врачей скорой - правоохранители, спасатели, проводники поездов и руководители экскурсионных групп, в которых есть дети. Вызовы «скорой» теперь будут поступать в единую диспетчерскую службу. Ее уже в тестовом режиме внедрили в Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областях и в Киеве.

«Вся система скорой медицинской помощи будет сконцентрирована на уровне областного центра. То есть единственная оперативная диспетчерская служба будет принимать и устанавливать норматив приезда бригады - в городе это десять минут, за городом это двадцать минут», - рассказал начальник отдела экстренной медицинской помощи Минздрава Михаил Стрельников.

Быстрее будут получать помощь и жители сельской местности. Скорые теперь будут стоять не на станциях, а будут расположены в селах, а именно в пунктах местного базирования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: