В Харькове активисты Евромайдана считают, что органы власти и милиция уделяют недостаточно внимания борьбе с сепаратизмом.

Как заявил сегодня на пресс-конференции представитель организации "Громадcька варта" Юрий Голуб, сегодня в городе есть "три точки скрытого сепаратизма". Речь идет о сборе вещей и денег "для беженцев", а также о распространении агитационных листовок.

"Милиция и власть ничего не сделали, чтобы эти скрытые точки были ликвидированы", - заявил Голуб.

"Как можно в Харькове, в прифронтовом городе никак не реагировать на пророссийские митинги с сепаратистскими лозунгами", - возмущаются "майдановцы".

Активисты также считают, что в отношении правоохранителей к патриотически настроенным гражданам до сих пор действуют "архаичные стереотипы" конца 80-х", и отношение до сих пор достаточно жесткое.

"Власть до сих пор хочет контролировать громаду. Она контактирует только с теми, кто готов с ними сотрудничать. И пока власть не начнет на равных общаться с нами как с громадой, ничего не изменится", - считает активист Ольга Резниченко.

Напомним, 22 июня в Харькове произошло столкновение между милицией и сторонниками Евромайдана, двинувшимися в сторону митинга пророссийских активистов, в результате чего пострадали несколько человек. Правоохранители объяснили свои действия необходимостью защищать общественный порядок и не допустить побоища между участниками двух акций. Также, по данным милиции, у нескольких активистов Евромайдана изъяли биты, маски, холодное оружие.

Читайте также: Проблемы сепаратизма в Одессе и Луганске и на Донбассе остаются пока без решения

Позднее активист Евромайдана Валентин Быстриченко был приговорен к 50 часам общественных работ за исполнение нецензурной песни о президенте России Владимире Путине.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: