В Харькове представители Евромайдана и Антимайдана договариваются о примирении.

Об этом представители обоих движений заявили сегодня на совместной пресс-конференции. По словам активистов, примирение поможет снизить напряжение в городе и показать, что обе стороны готовы идти на компромисс ради общего блага. Также подчеркивалось, что оба лагеря стремятся к одному и тому же - "к жизни в спокойном, мирном и толерантном Харькове - каким он был всегда".

Кроме того, Евромайдан и Антимайдан заявили о поддержке одних и тех же практических шагов - в том числе выборности губернаторов, децентрализации бюджета, расширения полномочий местных органов власти.

Как отметил представитель Евромайдана Игорь Рассоха, все возникающие вопросы стороны могут решать совместно - особенно, если не будет провокаций.

"Наша задача - остановить провокаторов с обеих сторон и не допустить "сшибания лбами" харьковчан", - заявил Рассоха.

"Мы сходимся во мнении, что экстремизм и радикализм в нынешней ситуации недопустимы", - добавил представитель Анитмайдана Михаил Михайлов.

Он также подчеркнул, что нужно выработать общую концепцию построения украинского общества, основанную на взаимном уважении к различиям в культуре, истории и языке.

В то же время, каким конкретно образом оба майдана собираются сотрудничать, активисты пока сказать не смогли - по их словам, сейчас только "ищутся точки соприкосновения". В то же время, представители обоих движений ранее уже проводили совместное дежурство, чтобы не допустить вандализма на Мемориале.

Отметим, в ходе пресс-конференции представителей Антимайдана несколько раз прерывали неизвестные молодые люди, не указавшие, какую организацию они представляют, но назвавшиеся "защитниками Харькова". По их словам, "антимайдановцы" озвучивали не мнение всех своих соратников, а в большей степени свое личное.

Читайте также: В Харькове Майдан и Антимайдан сыграли в баскетбол +ФОТО

Напомним, между активистами Евромайдана и Антимайдана в Харькове ранее неоднократно происходили столкновения.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: