По словам руководителя социологической службы "Ukrainian Sociology Service" Александра Вишняка, большая часть украинцев воспринимают Украину как свою Родину.

По данным исследования, на западе таких людей 97%, на Донбассе - 89%. Эксперт не считает нужным ведение каких-либо переговоров с сепаратистами.

Эдуард Зейналов, председатель Общественного союза "Громадська варта" сообщил, что причиной для протестов на востоке стали прошлые события. Эксперт считает, что жители Донбасса вышли из-за упадка региона во время предыдущей власти.

Вадим Черныш, представитель Центра по изучению проблем безопасности и противодействия отмыванию средств считает, что реформирование вооруженных сил должно происходить так, как в развитых армиях.

Эксперт сообщил о низком уровне доверия к МВД и СБУ. Полностью милиции доверяют 2%, СБУ - чуть больше 4%. По словам Черныша, такие показатели являются сигналом к срочной реформации данных структур.

Журналист Сергей Иванов в режиме "скайп" трансляции проинформировал, что ситуация в Луганске остается прежней. До сих пор остается захваченным здание СБУ. Журналист сообщил, что в городе находится большое число российских граждан.

Конкретные действия со стороны правоохранителей не применялись.

Иванов отметил, что причиной событий в Луганске послужили некорректные действия со стороны местных элит, которые путем подстрекательства граждан пытаются шантажировать власти.

Читайте также: Сепаратизм - разрушительная сила в политических войнах

Леонид Штекель, журналист Одесса, считает основной проблемой в Одессе отсутствие диалога власти с русскоязычным населением.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: