Уполномоченные по правам человека Украины и России договорились о совместной миссии по защите прав населения Донбасса - жителей территории, на которой сейчас проводится антитеррористическая операция.

Об этом омбудсмен Украины Валерия Лутковская и омбудсмен России Элла Памфилова рассказали сегодня на совместной пресс-конференции в Харькове.

Миссия призвана способствовать сохранению жизни, здоровья и безопасности мирных жителей, оказавшихся в зоне боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей. Первые и важнейшие задачи - освобождение насильственно удерживаемых граждан и обеспечение выхода населения в безопасную зону.

"Заложниками сложившейся ситуации, по сути, стали многие тысячи мирных граждан. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить этим людям безопасный и беспрепятственный выход из зоны боевых действий", - говорится в заявлении, подписанном уполномоченными.

Также подчеркивается, что обеспечение прав человека "стоит над политикой, вне политики и объединяет гражданское общество наших двух стран".

Как отметила Валерия Лутковская, был сделан первый шаг для продолжения сотрудничества, чтобы сделать его максимально эффективным для защиты прав человека в обеих странах.

Читайте также: МИД заявляет, что никаких беженцев из Украины в Белгородской области нет

Как уточнила Элла Памфилова, точное количество украинцев, выехавших из зоны АТО в Российскую Федерацию, сейчас назвать сложно - только часть из них обращаются в миграционную службу за соответствующим статусом, другие же просто приезжают к родственникам. В настоящее время на территорию РФ беженцы едут в основном в Ростовскую, Белгородскую, Брянскую и Воронежскую области.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: