Самолет МЧС России должен доставить 30 тонн гуманитарного груза для сирийских беженцев в Ливане 3-го апреля, как заявила пресс-служба МИДа России. По данным Агентства ООН по делам беженцев, более 340 тысяч сирийских беженцев насчитывается в Ливане в данный момент. Более одного миллиона людей стали беженцами, а общее число перемещенных гражданских лиц в Сирии оценивается в два миллиона.

Самолет доставит 11 тонн груза, одеяла и продукты питания, для сирийцев, которые страдают от затянувшегося вооруженного конфликта.

Ещё 19 февраля МЧС России доставило 40 тонн гуманитарной помощи Сирии на борту двух самолетов.

Сегодня статистика по беженцам была озвучена Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш на слушаниях в Сенате США. Число внутренне перемещенных лиц в стране было получено из данных, опубликованных сирийским правительством. Число сирийских беженцев, как прогнозируется, может удвоиться или утроиться в этом году.

«Число сирийских беженцев, которое только что прошло миллионную отметку, может удвоиться или утроиться к концу года, если не будет найдено решение конфликта», - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш.


Поделитесь в соцсетях: